Интерпретация тулей

ТУЛЬ

Закон древнего Востока был аналогичен закону Хамураби - "Око за око, зуб за зуб". Этот закон выполнялся неукоснительно даже тогда, когда причиной чьей-то смерти была случайность. В подобных условиях, когда спарринг в его современном виде еще не был изобретен, для занимающихся боевыми искусствами было неприемлемо проведение реальных действий против живого соперника как во время тренировок, так и при тестировании техники атакующих и защитных действий. В определенном смысле индивидуальная подготовленность была скрыта до тех пор, пока не был изобретен первый комплекс двигательных действий.
Туль - это комплексы, состоящие из основных атакующих и защитных двигательных действий, выполняющихся в логически обоснованной последовательности. Занимающиеся имитирует поединок с несколькими соперниками. При этом выполняются различные атакующие или защитные действия, соответствующие "складывающейся обстановке".
Использование в тренировке туль позволяет путем повторения многих связок движений совершенствовать спарринг, повышать гибкость, овладеть техникой передвижений, укреплять мышцы, учиться контролю дыхания, оттачивать плавность и ритмичность движений.
Спарринг может показать, кто из соперников сильнее, но не говорит о том, у кого техника лучше. С этой точи зрения туль являются более чувствительным индикатором уровня индивидуальной техники.
При выполнении туль следует акцентировать внимание на следующих моментах:
* Передвижения должны начинаться и заканчиваться в одной и той же точке. Умение добиваться этого свидетельствует о точности движений.
* При выполнении каждого движения тело должно быть обращено в строго определенном направления, должна применяться правильная стойка.
* В зависимости от специфики выполняющихся движений, во время туль мышцы то полностью напряжены, то полностью расслаблены.
* Движения должны выполняться ритмично, "дергания" недопустимы.
* Чередование ускорений и торможений должно строго соответствовать рекомендациям.
* Прежде чем перейти к изучению следующего туль, нужно хорошо освоить предыдущий.
* Занимающиеся должны знать назначение каждого движения.
* Каждое движение должно выполняться как во время реального поединка.
В таэквон-до имеется 24 туль.
Почему именно 24?
Человеческая жизнь (грубо говоря 100 лет) в масштабе вечности может рассматриваться как день. Таким образом, все люди - простые странники, проходящие перед лицом вечности за один день. Никто не может прожить дольше небольшого отрезка времени, отпущенного ему для жизни. Но, несмотря на это, многие люди так сильно стремятся к материальным благам, как будто они собираются прожить тысячелетия.
Немногим удается оставить грядущим поколениям образцы высокого духа и таким образом обрести бессмертие. Дух вечен, материальные блага - нет. Самым главным в жизни является то, что передается грядущим поколениям.
Я оставляю потомкам таэквон-до. Это мой след в истории, след человека, жившего в конце ХХ-го века. 24 туль символизируют 24 часа в сутках, т.е. мою жизнь.
Технические комплексы.

1. Чон - Джи
2. Дан - Гун
3. До - Сан
4. Вон – Хьё
5. Юль – Гок
6. Джун- Гун
7. Тэ - Гэ
8. Хва - Ранг
9. Чунг - Му
10. Кван- Ге
11. По - Ун
12. Ге - Бэк
13. Ий - Ам
14. Чунг- Джанг
15. Джуче
16. Сам - Ил
17. Ю – Син
18. Че - Юнг
19. Ён – Ге
20. Ул – Дзи
21. Мун – Му
22. Со – Сан
23. Сэ – Дзонг
24. Тонг – Ил
Чон – Джи (Chon – Ji) – означает «Рай земной». На Востоке это символизирует создание мира, начало человеческой истории. Этот комплекс состоит из двух одинаковых частей: одна представляет Небо, другая – Землю.
Дан – Гун (Dan – Gun) – назван в честь святого Дан – Гуна, легендарного основателя Кореи в 2333 году до нашей эры
До – Сан (Do – San) – псевдоним патриота Ан Чанг Хо, который жил в 1876 – 1938 гг. Двадцать четыре движения этого комплекса представляют его жизнь, которую он посвятил распространению образования в Корее и борьбе за независимость.
Вон – Хье (Won – Hyo) – тыль назван в честь монаха, который ввел буддизм в династию Силла в 686 году..
Юль – Гок (Yul – Gok) – псевдоним великого философа и учителя Йила (1536 – 1584 гг.), названного «корейским Конфуцием». Тридцать восемь движений этого комплекса обозначают место его рождения на 38 широте, а его диаграмма обозначает «ученый».
Джун – Гун (Joon – Gun) – назван в честь патриота Ан Джун Гуна, который убил первого японского генерал – губернатора Корей. Тридцать два движения этого формального комплекса соответствуют возрасту мистера Ана, когда он был казнен в тюрьме Луи Шунг в 1910 году.
Тэ – Гэ (Toi – Gye) – псевдоним выдающегося ученого Йи Хванга (XVI век), который проповедовал неоконфуционизм. Тридцать семь движений этого комплекса отражают место его рождения – 37 градус северной широты.
Хва – Ранг (Hwa – Rang) – назван в честь молодежной группы, которая появилась во время правления династии Силла в начале VII века. Двадцать девять движений обозначают 29 – ю пехотную дивизию, где развивалось тэквон-до.
Чунг – Му (Choong – Moo) – это имя, данное великому Йи Сун Сину, адмиралу династии Ли. Он создал первый вооруженный военный корабль в 1592 году. Говорят, что он был прототипом современной подводной лодки. Этот тыль заканчивается движением левой руки, символизирующим прискорбную смерть генерала, не позволившую показать свои великие возможносностей.
Кван – Гэ (Kwan – Gae) – назван в честь знаменитого Кван Гэ То Ванга – девятнадцатого короля династии Когурио, который завоевал потерянные Кореей территории, включая большую часть Манчжурии. Тридцать девять движений этого комплекса обозначают первые две цифры 391 года н.э., когда он взошел на трон.
По – Ун (Po – Eun) – псевдоним верного подданного Чанг Чу (1400 г.), который был знаменитым Корейским поэтом и пионером в области физики. тыль состоит из тридцати шести движений. Его диаграмма означает глубокую преданность королю и стране до самого конца династии Корё.
Гэ – Бек (Ge – Baek) – назван в честь великого Корейского генерала. Комплекс состоит из сорока четырех движений. Диаграмма комплекса обозначает его суровую и строгую военную дисциплину

Комментариев нет:

Отправить комментарий